16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты и сотрудники ВШ МОП приняли участие в походе по линии Маннергейма

4 ноября состоялся поход по линии Маннергейма, организованный военно-историческим клубом СПбПУ «Наш Политех». В походе приняли участие иностранные студенты и сотрудники ВШ МОП.

Участники похода смогли полностью окунуться в атмосферу советско-финской войны 1939-1940 годов. Необходимо было пройти около 20 километров по осеннему лесу в тумане, преодолевая бурелом и небольшие речки. На пути встречались разрушенные ДОТы, противотанковые линии укреплений, братские захоронения. Во время остановок участники ВИК «Наш Политех» подробно рассказывали о событиях, которые проходили на этом месте во время войны, читали воспоминания советских и финских солдат.

Особенно впечатлила иностранных студентов реконструкция боя с захватом боевого укрепления с применением исторического оружия.

Окончание дня было поистине экстремальным. После небольшого перекуса у костра участников похода ожидал затяжной марш-бросок в темноте по заболоченным дорогам Карельского перешейка до ближайшей железнодорожной станции.