26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Совместная программа СПбПУ и AIFS продолжает работать!

12 марта 2020 года по решению правительства США в связи с непростой эпидемиологической ситуацией американские университеты прервали стажировку своих студентов в иностранных вузах.

Таким образом, работа на Совместной программе СПбПУ Петра Великого и Американского Института образования за рубежом (AIFS) была приостановлена, в связи с чем возникла необходимость немедленного перехода на дистанционное обучение. В весеннем семестре обучение в ВШ МОП проходят 3 группы студентов разных уровней. Они изучают русский язык с преподавателями-русистами: доцентом И.Ю. Смелковой, старшим педагогом доп. образования Е.А. Подпругиной, доцентом Ю.А. Кумбашевой и старшим педагогом доп. образования А.В. Шалыгиной, а также элективные курсы по истории и политологии, которые ведет доцент ГИ И.В. Сидорчук, и курс литературы – его читает старший педагог доп. образования Т.И. Шустрова.

Чтобы облегчить дистанционный учебный процесс, ВШ МОП обеспечила студентов всеми необходимыми учебными материалами, в том числе и учебниками, которые студенты в обычное время берут в библиотеке. Все дополнительные материалы высылаются по электронной почте или с использованием платформы Google Classroom. Дистанционные занятия проводятся с помощью сервисов Skype и Zoom.

Преподаватели находятся в постоянном контакте со студентами, ведут активную переписку, отвечают на вопросы и проводят консультации в индивидуальном порядке. Американский офис AIFS со своей стороны оказывает ВШ МОП необходимую поддержку в организации занятий.

Надо отметить, что студенты очень ответственно относятся к учебе в таком новом для всех формате, всегда присутствуют на онлайн-уроках и вовремя выполняют и присылают домашние задания.

Наибольшую трудность для всех сейчас представляет существенная разница часовых поясов с США (минимум 7 часов), поэтому и практические занятия, и лекции проводятся в вечернее время. При этом все преподаватели в первой половине дня также работают со студентами, которые сейчас находятся в России.

Руководство ВШ МОП, в лице академического директора Сетевой программы СПбПУ Петра Великого и AIFS А.В. Шалыгиной, выражает огромную благодарность коллегам за их понимание, ответственный и творческий подход к делу, несмотря на все трудности, в том числе и технического характера, которые перед ними возникают, и желает успеха.