05 Мая 2024 г. Четная неделя

Широкая презентация российского образования в Республике Кот-д’Ивуар

18 ноября 2023 г. одним из центральных мероприятий Дней русского языка в Республике Кот-д’Ивуар стала презентация возможностей российского высшего образования для стран Африки, которую провели сотрудники СПбПУ директор ВШ МОП Виктор Владимирович Краснощеков, заместитель начальника Управления международного образования Алла Лазаревна Мазина и координатор сотрудничества с вузами Африки Исса Того.

Студенты Национального политехнического института Феликса Уфуэ-Буаньи (г. Ямусукро) задали немало вопросов о российской системе образования, процедуре поступления, порядке обучения в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре. Сотрудники СПбПУ снабдили студентов, заинтересованных в получении высшего образования в России подготовленными информационными материалами. Приятно удивило достаточно хорошее владение студентами не только французским, но и английским языком, что позволило принять участие в общении с ними не только А.Л. Мазиной и И. Того, но и В.В. Краснощекову и М.В. Грудиной.

После презентации политехники приняли участие во встрече с руководством Национального политехнического института Феликса Уфуэ-Буаньи во главе с генеральным директором Мусса Диаби и шефом протокола Сиака Бакайоко. Большой интерес вызвали инновационные образовательные программы СПбПУ, в том числе и на английском языке. Возможно, востребованным будет создание информационного центра Политеха в Национальном политехническом институте Феликса Уфуэ-Буаньи.

Мероприятие проведено в рамках гранта Министерства просвещения РФ на реализацию мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Также информацию по Дням русского языка в Республике Кот-д’Ивуар можно получить по ссылкам:

spbstu.ru/media/news/international_activities/politekh-prodvigaet-rossiyskoe-obrazovanie-v-afrike/

cotedivoire.mid.ru/ru/embassy/press-centre/news/o_dnyakh_russkogo_yazyka_i_kultury_v_respublike_kot_d_ivuar/

mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/1918047/

vseruss.com/dni-russkogo-yazyka-i-kultury-proveli-v-kot-divuare/