26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Семинар для новых преподавателей Центра русского языка как иностранного

В этом учебном году значительно увеличилось число иностранных студентов, обучающихся на программах Центра русского языка как иностранного ВШ МОП. В этой связи возникла необходимость в привлечении к работе большого количества новых преподавателей русского языка.

В октябре-декабре 2019 года к нашему коллективу присоединилось 30 преподавателей-русистов. Для новых коллег доцентом Е.В. Бусуриной был организован курс повышения квалификации, где опытные преподаватели Центра РКИ (доценты И.И. Баранова, Е.В. Бусурина, В.Д. Горбенко, М.Ю. Доценко, Н.О. Ильина, Е.А. Комарова, Ю.А. Кумбашева, И.Р. Куралева, И.Ю. Смелкова; старшие преподаватели доп. образования Д.А. Скубченко, Р.И. Соболева, К.М. Чуваева) делились своими методическими наработками и рекомендациями. Курс, включающий 16 еженедельных семинаров, стартовал 12 февраля и закончился 15 апреля. Итогом курса стали круглые столы, посвященные обзору двух блоков интернет-ресурсов для преподавания РКИ: ресурсы, которые могут быть полезными для студентов, и ресурсы для преподавателей РКИ. Докладчиками на круглых столах были уже наши новые коллеги, и по результатам докладов подготовлены материалы для всех преподавателей-русистов Центра РКИ ВШ МОП.

Информация об интернет-ресурсах, которые могут использовать иностранные студенты для самостоятельной работы, также публикуется на нашем сайте. Без сомнения, она будет особенно полезна студентам сейчас, в ситуации вынужденной самоизоляции и дистанционного обучения, и поможет всем, кто хочет активно заниматься русским языком.