27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Русисты ВШ МОП в Совместном политехническом институте в Сиане

Совместный политехнический институт (СПУ) СПбПУ Петра Великого и Сианьский технологического университета был открыт в ноябре 2023 (spbstu.ru/media/news/international_activities/sovmestnyy-politekhnicheskiy-institut-spbpu-i-sianskiy-tekhnologicheskiy-universitet-zapustili-grand/).

Первые 6 групп студентов СПУ начали изучать русский язык под руководством опытных преподавателей ВШ МОП Ю.В. Каховской, Д.М. Маркасовой и Л.Ю. Степановой. Мотивация студентов сильна — ведь они получат два диплома — китайского и нашего вуза, а для этого надо знать русский язык.

На начальном этапе студенты не только освоили азы русской грамматики, но и познакомились с русской культурой.  Самые активные студенты смогли подготовить русский народный танец "Калинка" и выступить перед своими сокурсниками и преподавателями. Совместный проект  наших университетов, безусловно, имеет большое будущее.