28 Марта 2024 г. Четная неделя

РКИ в гр. «Международный бизнес» и в гр. Цзянсуского педагогоического университета

С 25 марта 2020 года занятия по русскому с иностранными обучающимися в группах направления «Международный бизнес» и группах Цзянсуского педагогического университета проходят в дистанционном формате. Техническая и информационная поддержка преподавателей Центра русского языка ВШ МОП осуществляется педагогом доп. образования Д.В. Быковой.

Первой частью работы стало знакомство преподавателей с платформой Microsoft Teams (MS Teams), рекомендованной Центром отrрытого образования СПбПУ Петра Великого для проведения занятий в дистанционном режиме. В ходе первичной двухчасовой консультации преподаватели Центра русского языка освоили необходимый минимум программных инструментов для проведения занятий в онлайн-формате, а именно: использование чата, отключение/включение микрофонов у студентов, демонстрация экрана, включение видеозаписи занятия, использование виртуальной доски. Впоследствии вопросы, которые возникли у преподавателей на консультации, легли в основу мини-скринкастов и полноценной визуальной инструкции в текстовом формате, созданной Д.В. Быковой.

Инженеры Центра открытого образования СПбПУ Петра Великого предложили преподавателям вуза свой вариант инструкции по переходу на дистанционный формат обучения, однако данная инструкция носит сугубо справочный характер, кратко освещая основные шаги (вход в СДО Moodle, вход в MS Teams, включение видеозаписи занятия).

MS Teams является в первую очередь корпоративной платформой, но вполне удовлетворяет запросы преподавателей для проведения практических занятий и лекций в онлайн-формате. Инструментарий MS Teams сходен с возможностями других программных продуктов, например Zoom, Discord, Skype, Webinar.fm, Adobe Connect, а в некоторых случаях - является их улучшенной и дополненной версией.

В качестве пространства для публикации и проверки заданий, ответов на вопросы студентов, проведения тестов преподавателям предлагалось использовать СДО Moodle. LMS Moodle давно зарекомендовал себя как надежный и многофункциональный инструмент для дистанционного обучения в СПбПУ Петра Великого.

Центр открытого образования обеспечил стабильную работу СДО для всех институтов. Инженеры Центра создали специальную категорию на портале институтов «Обучение в период предупреждения распространения коронавирусной инфекции», предназначенную для комфортной работы и преподавателей и студентов. Данная категория включает в себя все курсы, по которым ведется обучение в СПбПУ в настоящее время.

Следующим шагом стало проведение пробных занятий в MS Teams и СДО Moodle. С 25 марта 2020 года обучение в группах направления «Международный бизнес» и группах Цзянсуского педагогического университета ведется исключительно на базе данных платформ. Благодаря своевременной технической и информационной поддержке, осуществляемой Д.В. Быковой в режиме 24/7, степень методической подготовленности преподавателей к работе в данном формате достаточно высока. В качестве плюсов также можно отметить стабильную работу приложения и СДО. Случаев сбоя или некорректной работы MS Teams и СДО Moodle не зафиксировано.