17 Июля 2024 г. Четная неделя

Работник ВШ МОП отмечен в конкурсе учебных и научных изданий СПбПУ

В соответствии с приказом 02.04.2021 № 629 Гаршину Анатолию Петровичу присуждена поощрительная премия за комплекс учебных пособий по дисциплине «Химия»:

• Общая и неорганическая химия в схемах, рисунках, таблицах, химических реакциях: учебное пособие / А.П. Гаршин. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 304 с.
  • Органическая химия в рисунках, таблицах, схемах: учебное пособие для вузов / А.П. Гаршин. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 240 с.

В условии отсутствия первых и вторых премий в номинации «Учебно-методическая литература» этот результат можно рассматривать как успех.

Анатолий Петрович, родился в Ленинграде в 1937 году. В 1961 г. Окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 2000 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Структура и свойства конструкционных материалов на основе карбида кремния, получаемых методом реакционного спекания». Основные научные достижения А.П. Гаршина — именно в этой области.

В Ленинградском политехническом институте А.П. Гаршин трудится с 1980 г. С 2014 г. – профессор Высшей школы международных образовательных программ. За время работы в Политехе Анатолий Петрович один год провел на Кубе, готовил школьников к поступлению в наш университет, вел большую научно-исследовательскую работу.

В настоящее время в силу почтенного возраста Анатолий Петрович занимает скромную должность педагога дополнительного образования, оказывая посильную помощь ВШ МОП.