28 Марта 2024 г. Четная неделя

Приблизить Великий Новгород к Питеру

Когда-то Господин Великий Новгород был столицей Руси. Прошли века и административное значение города упало, но пласты древней культуры до сих пор свидетельствуют о его величии.

Мы как центр подготовки иностранных студентов всегда испытывали интерес к Великому Новгороду. Как можно учиться в России, если не понимать ее истоков? Надеемся, что теперь древняя столица станет ближе к нам.
30 января в ВШ МОП с рабочим визитом побывал заместитель начальника Управления международных связей Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НГУ) С.В. Буйкин. Веяния интернационализации не миновали и такой "тихий уголок" стабильности как НГУ. Амбициозный губернатор Великого Новгорода готов сделать город инновационной площадкой. Столь же амбициозный ректор НГУ, птенец Томского Политеха, Ю.С. Боровиков собирает свою команду для решения сложнейших задач формирования современного имиджа вуза. С.В. Буйкин - один из его команды.
Во встрече принимали участие директор ВШ МОП В.В. Краснощеков и его заместитель Т.И. Коваленко. Сотрудничество может быть многогранным. Это и внутренняя мобильность, и участие новгородских студентов в летних школах СПбПУ, и программы совместного обучения иностранных студентов. 2 недели в Питере и неделя - в Новгороде, такой на первое время видится перспектива. Освоить древнюю русскую историю и искусство теоретически, а затем увидеть все это воочию - спрос на такие образовательные программы был давно, не было возможностей для их реализации. Теперь они появились. Надеемся, что такие программы послужат средством продвижения русского языка и русской культуры в мире.