06 Мая 2024 г. Четная неделя

Презентация возможностей российской науки и образования для Мали

21 и 22 ноября состоялись презентации российских вузов и научных организаций под эгидой Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ).

Первая презентация прошла в Министерстве высшего образования и научных исследований Республики Мали. Министр господин Бурема Кансае отметил большой вклад России в подготовку кадров для Республики Мали.

Сергей Константинович Терашкевич, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации рассказал о новых возможностях для сотрудничества, которые открывает создание РАФУ.

Образовательные и научные программы СПбПУ представили Алла Лазаревна Мазина, заместитель начальника Управления международного образования, Виктор Владимирович Краснощеков, директор Высшей школы международных образовательных программ, Исса Того, координатор сотрудничества с вузами Африки, Почётный консул Республики Мали в Санкт-Петербурге и Максим Николаевич Залывский, директор Проектного офиса РАФУ.

О своих образовательных программах рассказали и.о. ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Игоревич Кузнецов и и.о. заведующего кафедрой русского и иностранных языков Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе Анна Николаевна Бертякова.

Программы научных исследований, отвечающих запросам африканских стран, представили руководитель научно-технического совета Юго-Западного государственного университета в Курске Евгений Анатольевич Титенко, директор Представительства в Москве Российского государственного гидрометеорологического университета Андрей Александрович Брыксенков и заведующая аспирантурой Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук в Волгограде Елена Владимировна Денисова.

Вторая, не менее масштабная презентация для более, чем 100 руководителей вузов Мали при участии министра высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансае и заведующего консульским отделом Посольства РФ в Бамако Димитрия Александровича Власова прошла в Университете литературы и гуманитарных наук Бамако в Кабале.

Презентации вызвали большой интерес вузовской элиты Мали, и несомненно, послужат развитию образовательного и научного сотрудничества между нашими странами.