25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Преподаватели ВШ МОП СПбПУ приняли участие в ХIV Конгрессе МАПРЯЛ

С 29 апреля по 2 мая 2019 года в Нур-Султане (Казахстан) проходил ХIV Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В мероприятии приняли участие 450 делегатов из 47 стран: ученые, методисты, преподаватели русского языка и литературы всех уровней образования. Центр русского языка как иностранного ВШ МОП СПбПУ представляли директор Центра русского языка как иностранного доцент В.Д. Горбенко, доцент Ю.А. Кумбашева и старший педагог дополнительного образования К.М. Чуваева.

Открыла работу конгресса панельная дискуссия «Русский язык в многоязычном мире: идентичность, ресурс, интеграция», участники которой обсудили наиболее острые вопросы, определяющие особенности функционирования русского языка в современных условиях.

На пленарном заседании прозвучали 5 обзорных докладов представителей научных школ России, Казахстана, США, Финляндии, демонстрировавшие самые последние достижения в области научного описания, преподавания и распространения русского языка и литературы.

Темы круглых столов были посвящены таким темам, как «русский язык на постсоветском пространстве: общая когнитивная база и региональные компоненты в обучении», «дистанционное обучение русскому языку: проблемы и задачи построения интегрированного учебного пространства», «реалии XXI века в русской фразеологии».

Дальнейшие обсуждения состоялись в рамках заседаний 14 тематических направлений. Ученые-русисты продемонстрировали достижения своих научных центров в области социолингвистики, межкультурной коммуникации, системного описания русского языка, лексикографии, методики преподавания русского языка, переводоведения, литературоведения и в других сферах. В рамках направления «Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного» В.Д. Горбенко представила сообщение об основных проблемах преподавания русского языка как иностранного в учебно-профессиональной сфере общения на основном этапе (в группах технического профиля); К.М. Чуваева посвятила свое выступление описанию лексического аспекта в обучении иностранных студентов русскому языку на продвинутом этапе. В ходе заседания направления, посвященного русской литературе в мировом литературном процессе, Ю.А. Кумбашева проанализировала тенденции развития современной русской поэзии.