04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели ВШ МОП провели Дни русского языка в Сенегале

14-15 ноября состоялись Дни русского языка в Республике Сенегал.

Мероприятие проведено в рамках гранта Министерства просвещения РФ на реализацию мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. Дни проходили на двух площадках – в полном объеме для школьников лицея Блез Диань, в сокращённом – для студентов Факультета наук и технологий образования и обучения (FASTEF) Университета Шейха Анта Диопа и присоединившихся онлайн студентов из разных стран Западной и Центральной Африки.

Преподаватели ВШ МОП Ирина Ивановна Баранова, Екатерина Вадимовна Бусурина, Людмила Евгеньевна Соловьева, Елена Анатольевна Комарова и сотрудник Управления международного сотрудничества Мария Викторовна Грудина помогли школьникам сделать первые шаги в русском языке, а также познакомили их с основами традиционной русской культуры, даже научили петь русские песни. Большой интерес вызвала фотовыставка, посвященная России, Санкт-Петербургу и СПбПУ, большинство экспонатов которой любезно предоставил руководитель административного аппарата ректора Владимир Викторович Глухов. Качественные фотографии, напечатанные типографией СПбПУ были приняты в дар учителями лицея Блез Диань, и будут использованы в качестве наглядного материала, дефицит которого остро ощущается в Сенегале. Студенты уже изучают русский язык, поэтому занятия прошли в форме мастер-классов и диалогов, ответов на возникающие вопросы. Студентам также были представлены учебные пособия издательства «Златоуст», которые были переданы FASTEF в дар главным редактором Анной Владимировной Голубевой. Завершили программу Дней русского языка и культуры мастер-классы по раскрашиванию матрешек, которые неожиданно для нас вызвали большой ажиотаж даже у студентов.

Директор ВШ МОП Виктор Владимирович Краснощеков, заместитель начальника Управления международного образования Алла Лазаревна Мазина и координатор сотрудничества с вузами Африки Исса Того оказали помощь в подготовке и проведении дней русского языка и провели ряд плодотворных встреч с деканом FASTEF Мустафой Сохна, директором лицея Блез Диань Лоттой Дьенг и председателем Ассоциации преподавателей русского языка Сенегала Нгорр Сарр.

От имени СПбПУ мы выражаем огромную благодарность зав. кафедрой русского языка Университета имени Шейха Анта Диопа, инспектору Министерства образования Республики Сенегал госпоже Манету Ндяй, без усилий которой Дни русского языка в Сенегале не смогли бы состояться. В эти же дни госпожа Манету Ндяй выступила онлайн на пленарном заседании международной научно-теоретическая конференции «Профессиональная культура специалиста будущего» (spbstu.ru/media/news/education/igra-kak-instrument-formirovaniya-professionalnykh-navykov/).

Также информацию по Дням русского языка в Сенегале можно получить по ссылкам:

spbstu.ru/media/news/international_activities/dni-russkogo-yazyka-i-kultury-v-senegale/

russkiymir.ru/news/320038/

foreignaffairs.co.nz/2023/11/18/mil-osi-russia-days-of-russian-language-and-culture-in-senegal/