20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Празднование 120-летия СПбПУ в ВШ МОП

2 и 4 марта в ВШ МОП состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 120-летия СПбПУ.

С самого утра 2 марта студенты подготовительного отделения приняли участие в занятиях, специально посвященных славной дате. Серия стендов, подготовленная дирекцией конгрессно-выставочной деятельности, размещена на 6 этаже здания ВШ МОП.

Чуть позже к нам в гости пришли выпускники подготовительного отделения ВШ МОП, которые или учатся в СПбПУ, или закончили университет недавно. За чашечкой кофе ребята вспомнили свою учебу, дали несколько интервью. Главная тема интервью - напутствие сегодняшним подготовишкам, которые только что приехали в Россию и готовятся стать студентами одного из лучших вузов страны. Были представлены многие институты: 
ИКНТ - Рашид Мамунир, Бангаладеш; Нгуен Туан Киет и До Хонг Тхань, Вьетнам; Зейти Бассел, Сирия;
ИМММиТ - Фомку Нкинье, Камерун; Чжио Вэнь и Шу Шуаньань, Китай;
ИЭиТС - Муфтуоглу Кемать, Турция; 
ИПМЭиТ - Лима Вамботе и Паулу Марсид, Ангола;
ГИ - До Аньтунг, Вьетнам; Ло Сяся, Китай. 
Обучающиеся ВШ МОП вместе с преподавателями собрались в 4 аудиториях: отдельно - компьютерщики, отдельно - будущие инженеры, отдельно - экономисты, отдельно - гуманитарии. Выпускники провели профориентационные беседы, каждый сказал слова, важные именно для его направления учебы. Главная тема выступлений выпускников - как иностранному студенту успешно и по возможности безболезненно адаптироваться к университетской среде, чтобы реализовать свою мечту о высшем образовании. Последовало много вопросов, диалоги получились конструктивными и полезными - еще бы, ведь советы обучающие получали не от преподавателей, а от своих сверстников - тут и доверия больше, и стеснения меньше.

4 марта торжества продолжились - в прекрасном помещении Интерклуба PolyUnion прошел небольшой концерт джазовой музыки. Исполнители - участники известного в городе трио SPb Ramblers - вложили немало души в прекрасные инструментальные и  вокальные композиции. Спасибо Андрею Воеводскому, Святославу Лобанову и Борису Шульману (выпускнику СПбПУ) за подаренный нам праздник!