05 Мая 2024 г. Четная неделя

Поздравляем директора ВШ МОП В.В.Краснощекова с выходом монографии

Поздравляем директора ВШ МОП В.В.Краснощекова с выходом в свет монографии по адаптации иностранных студентов.

В издательстве ПОЛИТЕХ-ПРЕСС опубликована монография В.В. Краснощекова «Адаптация иностранных студентов: теоретические подходы и практики формального и неформального образования», которая отражает более, чем 30-летнюю научную и практическую работу автора в области международного образования.

Монография состоит из двух частей. В первой части анализируются основные подходы, определения и существующие классификации адаптации с акцентом на адаптацию иностранных студентов. Проводится анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на протекание процессов адаптации, рассматриваются барьеры, способы измерения и механизмы поддержки адаптации иностранных студентов. Особое внимание уделено межкультурным и коммуникативным аспектам адаптации. Во второй части подробно описана инновационная модель адаптации иностранных студентов, построенная и апробируемая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Материалы ко второй части монографии частично предоставлены автору Т.И. Коваленко и П.С. Неделько, которые внесли ощутимый вклад в создание и развитие системы адаптации иностранных студентов СПбПУ.

Ссылка на электронную библиотеку СПбПУ:

Адаптация иностранных студентов: теоретические подходы и практики формального и неформального образования = Adaptation of foreign students: theoretical approaches and practices of formal and non-formal education : монография / В. В. Краснощёков ; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа международных образовательных программ. Санкт-Петербург : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2023.

С основными проблемами неформального образования можно познакомиться в статье Владимира Мацкевича.