05 Мая 2024 г. Четная неделя

Политех укрепляет сотрудничество с Вьетнамом

05 июля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Государственного технического университета имени Ле Куи Дона (Вьетнам).

Университет, основанный 28 октября 1966 г., в качестве военно-технической академии, на сегодняшний день - это один из ключевых национальных технических университетов Вьетнама. Университет является партнером Политеха с 2011 года. За более чем 10-летнюю историю сотрудничества был создан совместный российско-вьетнамский центр, реализован ряд успешных совместных образовательных и научных проектов, в том числе, проект Вьетнамо-Российского технологического университета (ВРТУ).

На встрече Университет имени Ле Куи Дона представляли проректор по международным связям и послевузовскому обучению г-н Чан Суан Нам, зам. начальника Управления международных связей г-н Ха Мань Тханг, начальник Управления тестирования и обеспечения качества обучения г-н Фан Дык Ньян, зам. начальника Управления образования г-н Чан Ван Бинь и декан Факультета специального оборудования г-н Нгуен Ван Зунг.

От СПбПУ участие в переговорах приняли начальник Управления международного образования Евгения Васильевна Саталкина, представители Высшей школы международных образовательных программ и Отдела международного межвузовского сотрудничества.

Основной целью визита было обсуждение перспектив развития сотрудничества в области русского языка и подготовка программы повышения квалификации по методике профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному для преподавателей Университета им. Ле Куи Дона.

Сотрудники Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ представили проект программы, рассказали о методических наработках и учебниках по русскому языку для технических специальностей.

Представители вьетнамской делегации отметили высокий интерес студентов и преподавателей к русскому языку, в том числе, обусловленный наличием государственных нормативов, обязывающих выпускников Университета владеть русским языком на уровне не ниже Первого сертификационного уровня. В связи с этим, стороны также обсудили возможности организации выездного тестирования вьетнамских студентов по русскому языку.

По итогам встречи, стороны договорились о запуске программы повышения квалификации весной 2024 года, а также об усилении сотрудничества в области образования.

«Приятно отметить, что на переговорах с Университетом имени Ле Куи Дона мы обсудили фактические планы, которые будут реализованы в ближайшее время, наметили новые формы сотрудничества. Взаимные интересы сторон и готовность приступить к реализации конкретных задач приведут к успешным результатам в будущем», - прокомментировала начальник Управления международного образования Евгения Васильевна Саталкина.