23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Подготовительные курсы в провинции Шаньдун набирают абитуриентов

ВШ МОП СПбПУ совместно с Университетом науки и техники Циндао Хэнсин открыли образовательную программу по подготовке китайских студентов к обучению в СПбПУ.

В течение учебного года китайские школьники будут изучать русский язык и дисциплины на русском языке в соответствии с профилем будущей специальности. Вести предметы будут китайские преподаватели по методическим материалам ВШ МОП. Кроме того, преподаватели Политеха будут давать еженедельные онлайн уроки по русскому языку и выбранным дисциплинам, как для студентов, так и для преподавателей, а в конце года приедут в Циндао для очного приема выпускных экзаменов. Подробнее о программе – на официальном сайте СПбПУ: english.spbstu.ru/education/programs/university-foundation-program/spbpu-qhit-chinese-student-preparatory-center/

Уже подготовлены классы, оборудованные для онлайн занятий. Определено и время начала занятий – сентябрь 2020г. Если ситуация с коронавирусной инфекцией позволит, то второй семестр китайские обучающиеся проведут уже в ВШ МОП СПбПУ, занимаясь в очной форме.

Для набора абитуриентов компания Share, приложившая большие усилия для организации подготовительных курсов, участвует в серии образовательных выставок, которые проводятся в провинции Шаньдун. На фотографиях можно увидеть и масштабы выставок, и высокую степень интереса, проявляемую китайскими абитуриентами и их родителями к стендам Политеха в городах Цзинин, Ляньи и Хэцзе.

Открытие курсов вызвало большой резонанс в российских и китайских средствах массовой информации:

Sputnik news: sputniknews.cn/russia_china_relations/202007151031795596/

Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга: gov.spb.ru/gov/otrasl/c_science/news/192523/ 

Комитет по науке и высшей школе: knvsh.gov.spb.ru/news/view/2260/ 

Город+: gorod-plus.tv/news/76553 (при содействии медиа-центра)

Портал «Русский мир»: russkiymir.ru/news/274985/ 

Baltija.eu: baltija.eu/2020/07/15/spbpu-otkryl-podgotovitelnye-kursy-dlya-abiturientov-iz-knr/ 

Социоцентр Минобрнауки РФ: 5top100.ru/en/about/mass-media/127161/

Минобрнауки РФ: minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2931