25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Переход к дистанционному обучению в ВШ МОП

В соответствии с Распоряжением «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в ВШ МОП» от 23.03.2020 ВШ МОП № 25 методическое и организационное сопровождение занятий по русскому языку, проводимых педагогическими работниками ВШ МОП с обучающимися по программе подготовки в вуз (сертификационные уровни) в дистанционной форме, обеспечено.

1. Создан электронный корпус учебных материалов, размещенный на Google диске (корпус включает курсовой УМК «Дорога в Россию», обеспечивающий учебный процесс в курсе русского языка общего владения по программе подготовки в вуз (первый сертификационный уровень), курсовой УМК «Окно в Россию», обеспечивающий учебный процесс в курсе русского языка общего владения по программе подготовки в вуз (второй сертификационный уровень), а также учебные материалы по всем аспектам языка и видам речевой деятельности).

2. Введено аспектное обучение (Грамматика. Лексика; Письмо; Чтение; Аудирование; Устная речь) по курсу русского языка общего владения в соответствии с требованиями к освоению Программы.

3. Определены формы и порядок осуществления текущего контроля во 2 семестре по курсу русского языка общего владения по указанной Программе.

Текущий контроль в курсе русского языка по программе подготовки в вуз (первый сертификационный уровень) проводится по материалам учебного пособия «Дорога в Россию: учебник русского языка (базовый уровень)» по всем аспектам языка и во всех видах речевой деятельности.

Текущий контроль в курсе русского языка по программе подготовки в вуз (второй сертификационный уровень) проводится по материалам Типового теста ТРКИ2 по всем аспектам языка и во всех видах речевой деятельности.

Предусмотрены следующие формы контроля:

- Лексика. Грамматика (проверяется уровень сформированности языковой компетенции в форме теста множественного выбора);

- Чтение (проверяется понимание содержания прочитанного текста в форме теста множественного выбора);

- Аудирование (проверяется понимание содержания звучащего текста в форме теста множественного выбора);

- Устная речь (проверяется уровень сформированности коммуникативной компетенции в монологической и диалогической речи в формате индивидуальных онлайн собеседований);

- Письмо (контроль письменной речи проводится в форме выполнения письменных заданий с последующей их проверкой на платформе Google Classroom).

Текущий контроль в курсе «Деловой русский язык» по программе подготовки в вуз (сертификационные уровни) проводится по материалам контрольных уроков учебных пособий «Russian for Business» (в формате индивидуальных и групповых онлайн собеседований).

4. Введена отчетность преподавателей по результатам проведения занятий по русскому языку с обучающимися по указанной Программе в дистанционной форме. Формой отчета является заполнение электронного журнала группы.

5. Определен порядок переноса и компенсации учебных часов. Перенос и компенсация учебных часов осуществляются путем внесения информации в электронный журнал группы.