29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Памяти Татьяны Михайловны Тетериной (1936 – 2023)

Не стало Татьяны Михайловны Тетериной, которая более 30 лет отдала благородному делу преподавания русского языка как иностранного в стенах нашего Политеха.

Судьба Татьяны Михайловны удивительна, хотя бы тесной связью с некоторыми весьма значительными для нашей страны вехами международной жизни. Кто из ваших знакомых может записать себе в актив путешествие на океанском лайнере в составе группы переводчиков, сопровождавших Н.С. Хрущева во время его эпохального визита в Америку? А работа в течение года на подготовительном факультете на революционной Кубе в рамках поддержки Советским Союзом интеллектуального потенциала далёкого, но так стратегически так важного для нас острова?

Заканчивая Ленинградский государственный университет, Татьяна Михайловна одновременно училась сценическому мастерству у Ильи Сауловича Ольшвангера, замечательного режиссёра и педагога, единомышленника великого Товстоногова. В актёрской среде встретила свою половинку и по распределению мужа отправилась в Воронеж. Но карьера актрисы не задалась – по разным причинам так и не был запущен в производство проект на Ленфильме, в котором Татьяна Михайловна должна была играть одну из главных ролей.

Зато сложилась карьера педагога. Блестяще владевшая английским, Татьяна Михайловна до сих пор служит эталоном универсального преподавателя русского языка как иностранного, которому подвластны программы любой сложности, который может научить языку Пушкина и Достоевского студента из любой страны, любого возраста и любого статуса.

Профессия подарила Татьяне Михайловне не только глубокое удовлетворение от творческого труда, не только возможность расширить свой кругозор в зарубежных поездках, но и встречи, общение с глубокими, интересными и неоднозначными людьми, имена которых до сих пор не сходят со страниц интернета.

Мы, коллеги, скорбя об утрате, уверены, что память о делах Татьяны Михайловны и её яркой личности надолго сохранится в наших сердцах.