14 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Памяти Тамары Ивановны Капитоновой

13 апреля 2022 года ушла из жизни Тамара Ивановна Капитонова.

Тамара Ивановна родилась 12.12.1931 г. В Ленинграде. В 1954 г. окончила Первый государственный педагогический институт иностранных языков по специальности «Английская и испанская филология». После обучения в аспирантуре работала в Ленинградском государственном университете на кафедре русского языка подготовительного факультета для иностранных граждан. В 1964 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. В 1965 г. пришла на кафедру «Русский язык» подготовительного факультета для иностранных граждан Ленинградского политехнического университета. В 1985-1995 годах возглавляла кафедру «Русский язык как иностранный» в Институте международных образовательных программ. Под ее руководством сформировался научный потенциал кафедры, была создана школа молодых преподавателей, проведены научно-методические семинары и межвузовские конференции. Были внедрены новые учебные пособия, создан банк компьютерных программ по русскому языку как иностранному, видеокурс и видеоматериалы. Тамара Ивановна читала лекции по методике преподавания русского языка в университетах Голландии, Австрии, Италии, Англии, Германии на английском и испанском языках. Автор более 300 научных работ, в том числе учебников и учебных пособий, среди которых наиболее известны:

• Методика обучения русскому языку как иностранному на этапе предвузовской подготовки. СПб.: Златоуст, 2006.
  • Методы и технологии обучения русскому языку как иностранному. М.: Русский язык. Курсы, 2008.
  • Живем и учимся в России. СПб.: Златоуст, 2010.

Преподаватели и работники ВШ МОП соболезнуют родным и близким Тамары Ивановны, которая вписала своей трудовой биографией яркие страницы в историю становления и развития теории и методики обучения русскому языку иностранных граждан. Ученики по всему миру с благодарностью вспоминают Тамару Ивановну, которая смогла привить им главное — любовь к русскому языку и уважение к нашей стране.