02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Памяти Натальи Андреевны Нарышкиной

14 мая 2022 г. не стало Натальи Андреевны Нарышкиной-Прокудиной-Горской. Доктор искусствоведения, профессор. Вся жизнь Натальи Андреевны связана с искусством. И это не удивительно, ведь ее отец — Андрей Валентинович Помарнацкий — выдающийся искусствовед, создатель и хранитель отдела истории русской культуры Эрмитажа. Его книга по иконографии Суворова не утратила актуальности и по сей день. А её учителем была не менее выдающаяся Татьяна Петровна Знамеровская. Супругом — ещё один известнейший питерский искусствовед, имя которого Наталья Андреевна тщательно скрывала. Что ж, такие глубокие люди имеют право на свои тайны.

Воплощенная интеллигентность, Наталья Андреевна вела свой род по отцу от греческих борцов за свободу Эллады, а по матери — от сподвижников Дмитрия Донского и вообще Рюриковичей. Подробнее об этом и многом другом можно узнать из записи её интервью С.Н. Полтораку (https://www.youtube.com/watch?v=EPiUqC2nnmw).

Около 25 лет жизни и творческой деятельности Наталья Андреевна отдала Политехническому университету, из них 16 лет связано с Институтом международных образовательных программ. Книги, сотни студентов, которые имели счастье общаться с настоящим профессионалом…

Светлая ей память!