19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Онлайн-семинар «Подготовительный факультет: онлайн и офлайн форматы»

23 июня 2020 года состоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Подготовительный факультет: онлайн и офлайн форматы».

Организаторы — Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Подготовительный факультет; Российский университет дружбы народов, Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин; Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Высшая школа международных образовательных программ.

На онлайн-семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • дистанционные образовательные технологии в обучении иностранных слушателей подготовительного факультета;
  • обучение иностранных слушателей подготовительного факультета русскому языку, языку специальности и общеобразовательным предметам в дистанционном и очном форматах;
  • итоговая аттестация слушателей подготовительных факультетов в электронной образовательной среде.

В работе семинара приняли участие 53 преподавателя, представлявших около 20 российских и зарубежных университетов, было заслушано 12 докладов. Среди них и 4 доклада политехников: В.В. Краснощекова и В.Ю. Рудя; В.Д. Горбенко; И.И. Барановой; В.В. Краснощекова, О.А. Новиковой и М.Г. Келлера; В.Д. Горбенко и Д.В. Быковой.

Обмен мнениями по практикам онлайн обучения на подготовительных факультетах оказался весьма полезным для всех участников.

Политехники выражают огромную благодарность Н.В. Поморцевой (РУДН) и Н.В. Татариновой (ГИРЯ им. А.С. Пушкина) за приглашение к участию.