28 Марта 2024 г. Четная неделя

Неделя русского языка в Сиане

С 18 по 24 октября в Сианьском университете иностранных языков была проведена Неделя русского языка.

Это мероприятие стало центральным событием Перовой конференции-выставки по международному сотрудничеству и обменам. Открыл Неделю директор ВШ МОП В.В. Краснощеков, который в своем выступлении подчеркнул важность организации подобных неформальных мероприятий для укрепления российско-китайских отношений, которые переживают сейчас фазу расцвета. Среди других участников конференции – университет Кента, США, Государственный университет Миссури, США, университет Свансеи, Великобритания, Киотский университет иностранных языков, Япония, Молодежный университет Бригхэма, Канада, Бизнес-школа Ля-Рошели, Франция. Представители всех этих вузов слушали и аплодировали нашей «Катюше» в исполнении китайских студенток под руководством доцента ВШ МОП И.И. Барановой.

А дальше потекли занятия. Серьезные уроки грамматики чередовались с играми по сказкам на русском языке, рассказами о русском народном искусстве, о традициях русского чаепития. Доценты И.И. Баранова и М.В. Виноградова являются подлинными мастерами своего дела, их творческая энергия прямо зажгла китайских ребят. Антураж составляли предметы быта и народных промыслов – цветистые расписные шали, братины, самовар. Кстати, чай был настоящим – с сушками, печеньем и конфетами. В Неделе приняли участие более 200 студентов, а всего русский язык в Сианьском университете иностранных языков изучают около 650 человек.

В конце все участники получили сертификаты, подготовленные в СПбПУ. Большую помощь в проведении мероприятий Недели оказала директор Института русского языка Ден Ин. И, конечно, невозможно переоценить роль Представительства СПбПУ в Шанхае в подготовке и проведении Недели. Директор Представительства Су Цзын и ведущий менеджер Дарина Бальжимаева не щадили себя во имя успеха Недели русского языка. И этот успех оказался закономерным итогом той планомерной работы по продвижению русского языка за рубежом, которую проводит ВШ МОП и СПбПУ в целом.