19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Неделя русского языка в Харбине

С 26 по 30 марта 2018 года Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого при поддержке Генерального консульства РФ в Шанхае, Генерального консульства РФ в Шэньяне и при содействии Представительства СПбПУ в Шанхае была проведена Неделя русского языка в Харбине на базе Хэйлунцзянского университета. В ней приняли участие более 250 человек.

Директор Центра русского языка как иностранного ВШ МОП СПбПУ И.И. Баранова и доцент ВШ МОП СПбПУ М.В. Виноградова в течение недели проводили экспресс-курсы по русскому языку для китайских студентов из 12 вузов Харбина и соседних городов, школьников, преподавателей и для тех, кто изучает русский язык самостоятельно. Участники Недели русского языка не только совершенствовали свои языковые навыки, но и расширили знания о России, ее природных богатствах и культурных традициях. Занятия проходили в интерактивной форме и были посвящены различным темам. Так, на уроке «Добро пожаловать в Россию» студенты познакомились с городами России, русскими народными промыслами, песнями и танцами. А на занятии «Русская кухня» можно было не только узнать об истории русской кулинарии и традициях русского чаепития, но и принять участие в приготовлении блинов. В заключительный день Недели прошла викторина «Что я знаю о России», которая помогла участникам закрепить знания, полученные на занятиях.

В рамках Недели прошло также тренировочное тестирование по русскому языку как иностранному на 1 Сертификационный уровень, по итогам которого были определены победители Недели русского языка в Харбине. Ими стали студенты Хэйлунцзянского университета Хэ Цзиюй и Цю Ссчэн, и студентка Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии Ма Яхуэй. Они получили возможность приехать на недельную стажировку по русскому языку в СПбПУ.

Для китайских преподавателей русского языка была организована программа повышения квалификации, которая включала лекции по методике преподавания русского языка как иностранного, а также практические занятия, где рассматривались трудные вопросы грамматики русского языка.

Неделя русского языка в Харбине вызвала большой интерес у участников, многие из которых выразили пожелания продолжить проведение таких мероприятий в будущем.