29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Неделя науки Высшей школы международных образовательных программ

1 декабря 2022 г. в рамках секционного заседания «Методика преподавания русского языка как иностранного» доклады представили преподаватели Центра РКИ ВШ МОП, СПбГУ и Международной Таншаньской восточной школы (КНР).

Модератором и научным руководителем секции выступила директор Центра РКИ, доцент В.Д. Горбенко. Были рассмотрены вопросы профессионально ориентированного обучения РКИ, преподавания лексического и грамматического аспектов в иностранной аудитории, адаптационных процессов инофонов к условиям академической среды российского вуза, а также вопросы, связанные с лингвокультурной концептологией. Представленные доклады вызвали оживленную дискуссию, в ходе которой участники поделились своим практическим опытом.

1 декабря 2022 г. прошло и заседание секции «Качество преподавания естественно-научных и гуманитарных дисциплин», в котором приняли участие представители ВШ МОП СПбПУ, СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, ИТМО и Чжэцзянского университета (КНР). Функции модератора исполняла к.ф.-м.н. Д.А. Игнатьева. Были обсуждены вопросы подготовки иностранных и российских обучающихся по математике, физике, обществознанию, истории и литературе. Кроме того, авторы докладов затронули важную тему проведения воспитательной работы с помощью вовлечения студентов в выполнение учебных проектов, в том числе мультидисциплинарных. Также фокус был сделан на проблемах обучения различных категорий студентов из Китайской Народной Республики.

Представители СПбПУ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, ТПУ, МАДИ, ВолгГТУ, МГСУ обменялись мнениями в рамках секции «Предмагистерская подготовка иностранных граждан». Свои доклады представили и сами предмагистранты. Бессменный руководитель секции – д.ф.-м.н. В.Ю. Рудь.