26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научно-методический семинар по формированию профессиональной иноязычной компетенции

С 12 по 16 сентября был проведен научно-методический семинар по формированию профессиональной иноязычной компетенции. Семинар был подготовлен кафедрой "Международные отношения" СПбПУ совместно с Языковым центром Технического университета Берлина. К участию в семинаре были приглашены преподаватели ВШ МОП СПбПУ и немецких вузов.

Со вступительным словом выступил директор ВШ МОП В.В. Краснощеков. Он подчеркнул, что в связи с расширением сотрудничества с Германией проблемы обучения российских студентов немецкому языку и немецких студентов русскому языку приобретают особую актуальность. В.В. Краснощеков привел примеры сотрудничества СПбПУ со своими стратегическими партнерами в Германии - Техническом университетом Берлина и Университетом Штутгарта. Особое внимание было уделено проекту "Программа стратегического партнерства СПбПУ и Университета Лейбница Ганновера". Эта программа была поддержана Немецким обществом академических обменов (DAAD) и реализуется, начиная с 2013 г. В настоящее время проект находится в стадии завершения. За это время более 50 российских студентов прошли краткосрочное обучение в Ганновере, и более 45 немецких студентов - в Санкт-Петербурге. Проект имел дистанционные и очные фазы. Наиболее ценным было непосредственное общение российских и немецких студентов - как в аудитории, так и вне стен университетов. Главный результат проекта - улучшение имиджа СПбПУ в Германии.
Далее с докладами выступили доктор Альмут Шён (Almut Schön), доцент Надежда Богданова - организатор семинара, доктор Марина Вагнер (MarinaWagner), фрау Штеффи Ритдорф (Steffi Rietdorf), доцент Юлия Кумбашева.
По общему мнению участников семинара, его работа была плодотворной. Такой обмен лучшими практиками просто необходим для повышения качества подготовки в вузе.