26 Апреля 2024 г. Четная неделя

На стыке культур

С 20.04 по 23.04 в группе китайских студентов из Чэндуского института Сычуаньского университета иностранных языков на платформе Zoom старшим педагогом доп. образования Е.А. Подпругиной были проведены несколько уроков по теме «Русская живопись».

Студенты познакомились с основными направлениями русской живописи, ее ярчайшими представителями и их произведениями. На одном из занятий студентам было дано задание рассказать о понравившейся картине русского художника по предложенному плану (история написания картины, год создания, ее композиция, цветовое решение и др.). Очень помогла в выполнении этого задания экскурсия в Русский музей, совершенная до введения карантина! Фаворитами китайских студентов оказались И. Айвазовский, И. Шишкин и В. Васнецов.

На заключительном занятии учащиеся рассказали о китайских художниках, чье творчество им нравится (Хуэй Чжун, Чэнь Хуншоу и др.). Студенты с удовольствием рассказывали о традиционной китайской живописи, так как она сильно отличается от европейской. В первую очередь, это сочетание живописи, каллиграфии и поэзии, а также использование туши и рисовой бумаги. Основными жанрами китайской традиционной живописи являются пейзаж, изображение цветов, птиц и животных.