03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Летние языковые курсы совместно с Ганноверским университетом им. Лейбница

С 1 по 15 августа в Ганноверском университете им. Лейбница уже в пятый раз состоялись летние языковые курсы в рамках программы стратегического партнёрства между нашими университетами.

На курсах занимались 13 студентов из Ганноверского университета, 10 из них приехали на неделю в Санкт-Петербург. Курсы как всегда включали в себя скайп-конференции с российскими студентами, занятия по грамматике и разговору на разных языковых уровнях, кулинарный урок. В этом году проведение курсов несколько осложнялось тем, что в одной группе занимались и студенты, чей языковой уровень приближается к уровню носителя языка, и студенты, только начинающие изучение русского языка. Все предыдущие годы в этой группе работали два преподавателя. Но в этом году  доцент ВШ МОП СПбПУ Кумбашева Ю. А. проводила занятия одна.

Курсы на протяжении этих пяти лет постоянно получают высокую оценку со стороны немецких студентов, принимающих в них участие: «Frau Kumbasheva gelang eine didaktische Meisterleistung  indem sie  den Kurs in unterschiedliche Gruppen aufteilte und diese simultan mit unterschiedlichen Aufgaben, angepasst an den Kenntnisstand der Teilnehmer, unterrichtete» - «Госпожа Кумбашева проводила занятия на высоком дидактическом уровне, разделив группу на несколько подгрупп по различным уровням и предлагая студентам задания, соответствующие уровню знаний участников каждой группы». (fsz.uni-hannover.de/fileadmin/institut/Tandem/Sankt_Petersburg.pdf)

Студенты в своём традиционном отзыве высоко оценили и возможность общаться с российскими студентами, и практическую направленность занятий, и возможность посетить многие достопримечательности Петербурга, «вдохновляющего города», как он назван в отчёте немецких студентов.

По результатам летних курсов в Ганновере и в Санкт-Петербурге некоторые немецкие студенты выразили желание провести в Петербурге целый год или семестр по обмену.

Мы надеемся на успешное продолжение этой программы и в следующем году!