16 Июля 2024 г. Четная неделя

Курс повышения квалификации для вьетнамских преподавателей завершён в ВШ МОП!

В апреле-июне 2024 Сектор координации образовательных программ (руководитель – Т.И. Коваленко) после длительных согласований организовал обучение 10 преподавателей русского языка и технических дисциплин Государственного технического университета им. Ле Куй Дона (Вьетнам).

Курс «Методика преподавания русского языка как иностранного в специальных целях», подготовили преподавателями ВШ МОП (Д.И. Балицкая, И.И. Баранова, В.Д. Горбенко, Т.Н. Доминова, А.Е. Колбасенкова, Е.А. Комарова, И.Р. Куралева, Д.А. Скубченко) и доцентом Гуманитарного института Краснощековой С.В., было разработано с целью формирования основных компетенций, необходимых для преподавания научного стиля речи, языка специальности, основ профессионального общения в иноязычной аудитории.

Занятия в формате онлайн провела Р.И. Соболева, которая имеет колоссальный опыт подготовки по русскому языку как иностранному, в том числе и вьетнамских обучающихся. В течение четырёх недель очных занятий вьетнамские коллеги повышали свой уровень владения русским языком на практических занятиях, а также слушали лекции, принимали участие в обсуждении методических кейсов и создавали авторские учебные материалы по языку специальности на мастер-классах. На заключительном круглом столе слушатели, подводя итоги и делясь впечатлениями, отметили высокую актуальность и значимость подобных образовательных проектов.

«Для нас было большой честью принять участие в создании и организации курса по методике обучения языку специальности для преподавателей Государственного технического университета им. Ле Куй Дона, одного из ведущих технических университетов Вьетнама. Продуктивная совместная работа позволила нам наметить дальнейшие планы перспективного научного и методического сотрудничества», – отметила доцент ВШ МОП В.Д. Горбенко, научный руководитель и куратор курса.

Образовательная программа в Санкт-Петербурге увенчалась торжественным вручением сертификатов СПбПУ, которое провел директор ВШ МОП В.В. Краснощеков. Российские и вьетнамские преподаватели исполнили песни на русском языке. Программа завершилась в Москве в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, где вьетнамских коллег познакомили с теорией и практикой тестирования по русскому языку как иностранному.

Также можно узнать больше по ссылке: spbstu.ru/media/news/international_activities/vetnamskie-prepodavateli-usovershenstvovali-svoi-kompetentsii-v-russkom-yazyke/