25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Интернет-помощники для самостоятельных занятий русским языком

Дорогие студенты!

Мы вместе с вами переживаем трудный период, когда мы можем заниматься только онлайн, не можем встречаться с друзьями и родными, почти не выходим из дома. И мы хотим, чтобы вы чувствовали – мы вместе! Это не просто слова, так говорит наше сердце!

Мы, ваши преподаватели, стараемся сделать всё возможное, чтобы вы получали хорошие знания, а также стараемся сделать каждый урок не только полезным, но и интересным. Мы понимаем, что сейчас у некоторых из вас есть больше времени для учёбы, и вы хотите использовать это время с максимальной пользой. Поэтому мы выбрали для вас интернет-ресурсы, которые помогут заниматься самостоятельно и улучшать знания русского языка!

Вот наши рекомендации. Обратите внимание, что все ресурсы имеют информацию об уровне русского языка: некоторые ресурсы пригодятся вам для повторения (уровень А1-А2), другие же для новых знаний (В1).

pushkininstitute.ru/learn

А1-А2-В1 и выше

Очень рекомендуем!

Бесплатные полные курсы для каждого уровня русского языка. Курсы сделаны в проекте «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Чтобы получить доступ к курсам, нужно зарегистрироваться на сайте. Внизу страницы каждого курса в поле «Способ прохождения» выбирать «Самостоятельно».

ac.pushkininstitute.ru

А1-А2-В1 и выше

Очень рекомендуем!

Интерактивные авторские курсы преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Вы можете выбрать уровень русского языка и тематику курса. Рекомендуем обратить внимание на курсы «Волшебные русские слова», «Слова и словечки» и «Слушаем и понимаем русскую речь».

rustest-online.ru

А2-В1

Грамматический практикум. Для тех, кто хочет потренировать грамматику. Похоже на работу в компьютерном классе.

learnrussian.org/online-russian-courses (английский интерфейс)   

А1

Интересные видеоуроки о звуках и словах русского языка. Эти видео помогут вам улучшить произношение, повторить слова и разговорные фразы.

amazingrussian.com  (английский интерфейс)   

А1-А2

Удобный сайт с видеоуроками, которые помогут вам повторить грамматику, узнать новые слова и много интересного о России и её культуре. Не пропустите раздел ‘My grand trip to Russia’ и ‘Russian Holidays’. 

learnrussianwords.com (английский интерфейс)   

А1-А2-В2

Карточки со словами, полезные фразы, разговорники. Всё со звуком. Можно зарегистрироваться на сайте и получать «слово дня» каждый день.

rus-on-line.ru (английский интерфейс)   

А1-А2

Можно тренировать грамматику (упражнения) и слушать полезные разговорные фразы (аудио). Уровень А2 находится на вкладке ‘Basic’.

3ears.com

А2-В1 и выше

Это сайт для отдыха и развлечения. Все виды видео: фильмы, клипы песен, мультфильмы, видеоуроки, реклама и т.д. Можно выбрать уровень языка наверху страницы: новичок, начинающий, средний, продвинутый – лучше выбрать «средний». Все видео с субтитрами и переводом на английский язык.

russianforfree.com (английский интерфейс)   

А1-А2-В1

Есть тексты, разговорник, упражнения. Почти все задания содержат аудио. Удобная навигация по сайту, ссылки на дополнительные ресурсы.