16 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Интерклуб развивается: знакомьтесь – русско-китайский клуб

Весной 2023 г. в стенах интерклуба PolyUnion начал работать русско-китайский разговорный клуб. 13.03.23 состоялась первая встреча, на которой студенты из России, Китая, Латинской Америки и других стран познакомились с культурными традициями Китая.

Мы взяли небольшое интервью у организатора клуба – выпускника довузовской программы ВШ МОП, сегодняшнего студента ИПМЭиТ - Ван Минхао:

- Как Вам пришла идея создать русско-китайский клуб? Какая цель была у создания клуба?
         - Мы создали китайский клуб, потому что считаем, что расширение кругозора и общение с представителями другой культуры –  это очень важно и интересно. Мы хотели создать место, где люди смогут общаться, узнавать больше друг о друге и наших странах, помогать в изучении русского и китайского языков.
- Расскажите немного о себе и Вашей команде? Откуда ребята? Где они учились, чем занимаются сейчас?
           - Наша команда состоит из студентов из Китая (выпускников довузовской программы ВШ МОП) и других стран. В Политехе мы изучаем торговлю, менеджмент и другие дисциплины. Мы очень увлечены изучением китайской и русской культуры, структурой языков и историей. Также мы очень любим путешествовать и узнавать новое.
- Поделитесь впечатлениями о первой встрече в клубе? Что удивило? Что запомнилось, понравилось?
           - Первая встреча в клубе была очень интересной и запоминающейся. Мы подготовили презентацию о китайском чае, а позднее попробовали его. К нашему удивлению, несмотря на разность культур и языковой барьер, ребятам удалось найти много общего.
- Расскажите немного о том, как проходили Ваши встречи? Какие темы обсуждали? Какая была программа?
      -  В рамках работы клуба мы обсуждали особенности китайской кухни, музыки, пели китайские и русские песни и даже провели небольшой музыкальный конкурс. Одна встреча в месяц была более строгая, где мы рассказывали об особенностях китайской культуры и традициях. Другая же – более творческая, на которой ребята могли показать свои таланты, а также рассказать чуть больше о своей стране. Встречи в клубе, проходили два раза в месяц.

22.05.23 состоялась заключительная встреча в клубе, на которой ребята говорили о сессии, а именно о приметах, помогающих сдать хорошо экзамены, и летних каникулах.

Приглашаем всех присоединиться к нашему клубу уже в следующем учебном году и ощутить очарование китайской культуры.

Материал подготовила студентка ГИ Гребенкина Анна и студент ИПМЭиТ Ван Минхао.