03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Иностранные студенты Политеха: осенние экскурсии по Санкт-Петербургу

Осень – прекрасное время узнавать город!

Каждый семестр иностранные студенты Политеха отправляются в путешествия по Санкт-Петербургу.

Экскурсионный сезон в этом году начался с поездки по «Небанальному Петербургу». Ребята проехались по Западному Скоростному Диаметру, где полюбовались новым спортивным сооружением - Зенит-Ареной и увидели небоскреб Лахта-Центр, посетили несколько знаковых для Санкт-Петербурга мест. Завершилась программа в современном креативном пространстве Севкабель Порт.

Отзывы:

Студент 1 курса Айкурт Алперен (Турция): «…Я видел замечательные места, наш гид рассказал очень интересную историческую информацию. Я с детства восхищался русской литературой и был очень рад увидеть скульптуру Пушкина. Я сделал много фотографий. Я делюсь впечатлениями со своими друзьями из Турции, и им тоже очень нравится».

Студент 2 курса Хамад Карван Халд Хамад (Ирак): «Большое спасибо за экскурсию! Экскурсовод так много и подробно рассказала нам об истории, типах зданий, исторических связях Санкт-Петербурга со Швецией и Финляндией, площадях и парках… Для нас очень важно, что в СПбПУ мы получаем не только знания по выбранной специальности, но еще имеем возможность ближе познакомиться с великой историей и архитектурой Санкт-Петербурга».

Тематическая обзорная программа «Октябрь 1917» была приурочена к знаковым для Петербурга события 1917-го года. Из уст профессионального гида иностранные студенты услышали волнующий рассказ о том, как стремительно и бесповоротно Октябрьская революция взорвала размеренную жизнь Северной столицы, изменила облик и характер Петрограда, как город пережил этот нелёгкий период, и что в нынешнем Петербурге напоминает о вооруженном восстании пролетариата. Ребята проехали по Невскому проспекту, увидели легендарную «Аврору», Марсово поле, Дворцовую площадь, площадь Восстания и знаменитый Смольный собор, узнали, какое отношение к революционной борьбе имеет особняк балерины М. Кшесинской.

Отзывы:

Аспирант 1 курса ИММиТ, Нгуен Ван Ту Ань: «…Нам посчастливилось приехать в Россию учиться недавно, в это время празднуют День Великой Октябрьской социалистической революции и мы поучаствовали в экскурсии в рамках этого праздника. Экскурсия оставила у нас много особенных впечатлений. Мы узнали больше об истории России и города Санкт-Петербурга, полюбовались старинными архитектурными произведениями, подружились со многими новыми иностранными друзьями, сделали много фотографий на память и купили себе сувениры. Это определенно будут наши прекрасные воспоминания о жизни и учебе в России».

Мули Давид, ИЭ: «…В воскресенье 5 ноября я имел удовольствие отправиться на познавательную экскурсию исторического характера с Полиной, Сергеем и Ольгой. В основном речь шла о зарождении Санкт-Петербурга и некоторых значимых событиях, произошедших в нем.

Я узнал, что Санкт-Петербург был основан в 1703 году , быстро разросся и лишь 9 лет спустя стал столицей Российской Империи.

Он прослужил столицей более 200 лет до русской революции 1918 года.

Выйдя с Гражданского проспекта, мы сразу заметили, что по мере приближения к центру дороги становятся все меньше и меньше. Это произошло потому, что дизайн Петербурга был разработан давным-давно.

Санкт-Петербург давно спроектирован архитекторами из Европы, которые смоделировали его по образцу некоторых городов с узкими дорогами и множеством каналов. Таких городов, как Венеция.

Нашей первой остановкой был Смольный собор, часть комплекса зданий, который, как мы узнали, был построен для Елизаветы, дочери Петра Великого. Рядом с собором находится Смольный институт, где заседал Ленин.

Следующей нашей остановкой был мемориальный комплекс в память о жертвах всех войн и революций Санкт-Петербурга. Легкого дождя, льющего на нас, и людей, возлагающих цветы, было достаточно, чтобы отразить мрачное настроение, которое обычно создают военные мемориалы.

Следующим в нашем списке был крейсер «Аврора». Моя любимая остановка дня. Я узнал, что он был построен в самом конце XIX века во времена Российской империи и служил в войне против Японии и в мировых войнах. Теперь это корабль-музей.

Бонусной остановкой на экскурсии стал небольшой сувенирный магазин, где мне подарили освежающий латте и кусочек торта со сгущенкой, чтобы согреться в тот дождливый день.

В автобусе нам удалось увидеть Заячий остров, где Петр Первый основал город Санкт-Петербург.

На Невском проспекте мы увидели Казанский Собор, Церковь Святых Петра и Павла, Церковь Святой Екатерины и много других достопримечательностей

Подводя итог, это была очень интересная прогулка, умело организованная Ольгой, Полиной и Сергеем.

10 из 10. Рекомендую, увидимся на следующих экскурсиях!».