06 Мая 2024 г. Четная неделя

Иностранные студенты отметили праздник весны Навруз

В Интерклубе PolyUnion Политехнического университета иностранные студенты отметили праздник весны Навруз. Праздник организовали совместно с Домом молодёжи Василеостровского района.

Навруз – праздник прихода весны у иранских и тюркских народов. Его традиционно отмечают в Азербайджане, Грузии, Индии, Иране, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, некоторых регионах России и других странах.
В начале мероприятия участников поприветствовали помощник проректора по международной деятельности Павел НЕДЕЛЬКО, новый руководитель Интерклуба Полина ЮШКЕВИЧ, специалист по работе с молодежью Дома молодёжи Василеостровского района Лилия ТОВМАСЯН.
Затем студенты подготовили национальные творческие номера: студенты из Афганистана выступили с национальными танцами, Гюзель Афганова из Туркменистана – с песней на туркменском языке. Студент из Таджикистана Джон Солиев прочитал стихотворение о сумоляке (праздничном блюде иранских и тюркских народов).

После концерта все желающие смогли пообщаться друг с другом, узнать интересные факты о жизни и культуре представленных стран, отведать традиционные национальные угощения: плов, манты, самса и многочисленные сладости. В этом году гостей угощали ребята из землячеств Туркменистана и Афганистана.
Завершила вечер этнодискотека.