25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Фестиваль русского языка и культуры в Университете Бинь Зыонг (Ханой)

С 28 мая по 06 июня 2018 года преподаватели русского языка как иностранного Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ приняли активное участие в Фестивале русского языка и культуры в Университете Бинь Зыонг и в Неделе русского языка в Ханое.

Программа Фестиваля в Университете Бинь Зыонг включала в себя занятия по русскому языку и по русской культуре. Вьетнамские студенты познакомились с русским народным искусством, русской кухней, русскими праздниками, песнями и танцами, приняли участие в викторине «Что я знаю о России». В занятиях по русскому языку приняли участие более 150 вьетнамских студентов.

В подготовке и проведении всех мероприятий Фестиваля участвовали директор Центра русского языка как иностранного Ирина Ивановна Баранова, доцент ВШ МОП Мария Юрьевна Доценко и преподаватель русского языка ВШ МОП Дарья Игоревна Балицкая. Преподаватели русского языка как иностранного ВШ МОП также приняли участие в концертной программе Заключительного дня Фестиваля, где исполнили 3 популярные песни и русский танец.

В Ханое И.И. Баранова и М.Ю. Доценко приняли участие в Неделе русского языка в Российском Центре науки и культуры, где прочитали лекции по актуальным проблемам методики преподавания русского языка как иностранного и провели мастер-классы для преподавателей русского языка Социалистической Республики Вьетнам. К началу Недели русского языка был издан сборник статей и методических материалов «Русский язык в социокультурном пространстве Вьетнама», в котором опубликованы и статьи специалистов ВШ МОП СПбПУ. По окончании Недели русского языка руководитель представительства Россотрудничества во Вьетнаме Н.В. Шафинская вручила благодарственное письмо на имя ректора СПбПУ Петра Великого - А.И. Рудского.