20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Дорогая наша Русь

В связи с объявлением чрезвычайного положения на территории большинства стран, Русская школа N 1 в Марбелье (Испания) и ассоциация «Дар» (Марокко) запустили международный проект «Дорогая наша Русь».

В рамках проекта каждый вечер в 20:30 (мск.) на платформе Zoom проходят встречи - выступления:

-о географии России «Необъятная Россия, уникальная страна»;

-об историческом прошлом страны «История России – особая страница в истории человечества»;

-о культуре и традициях «Живут в России разные народы с давних пор»;

-о русском языке «Нескучный русский»;

-о классической и современной русской литературе.

Встречи предназначены для русскоговорящих подростков от 12 лет, проживающих в разных странах.

Спикерами выступают преподаватели школ и университетов России и Европы, детские писатели и эксперты читательского конкурса «Книгуру», общественные деятели, а также подростки, которые расскажут и покажут то, чем они живут и увлекаются.

21 апреля доцент ВШ МОП СПбПУ Ирина Ивановна Баранова провела встречу на тему «Русские народные промыслы», в которой приняли участие 34 человека из Испании, Марокко, Италии, Франции, Нидерландов, Люксембурга, Португалии, Иордании, Германии, Австрии, Ирландии. Встреча вызвала большой интерес и заинтересованность слушателей.