01 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Дни русского языка в Республике Кот-д’Ивуар

17-18 ноября 2023 г. с большим успехом прошли Дни русского языка в Республике Кот-д’Ивуар на базе Национального политехнического института Феликса Уфуэ-Буаньи в административной столице страны городе Ямусукро.

Мероприятие проведено в рамках гранта Министерства просвещения РФ на реализацию мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Доценты ВШ МОП Ирина Ивановна Баранова и Екатерина Вадимовна Бусурина, старшие педагоги Людмила Евгеньевна Соловьева и Елена Анатольевна Комарова в течение двух дней научили новичков говорить по-русски «чуть-чуть», познакомили студентов и преподавателей института Феликса Уфуэ-Буаньи с традициями русской прикладной художественной культуры, народными промыслами, русской кухней. Большой интерес вызвала викторина «Что вы знаете о России?», вопросы которой, правда, пришлось задавать по-французски. «Калинка-малинка» с зажигательным танцем и «Подмосковные вечера» также были освоены ивуарийскими студентами «чуть-чуть» с помощью преподавателей и ведущего менеджера Управления международного сотрудничества Марии Викторовны Грудиной. А завершился этот праздник России в Кот-д’Ивуар выпеканием блинов по традиционным русским рецептам.

Национальный Политехнический институт Феликса Уфуэ-Буаньи предоставил прекрасные возможности для фотовыставки «Россия и Санкт-Петербург», которая вызвала неподдельный интерес не только участников Дней русского языка, но и других студентов и преподавателей института, поскольку была организована в зоне центрального входа в институт.

В мероприятиях Дней русского языка приняли участие очно более 80 студентов Национального политехнического института Феликса Уфуэ-Буаньи и более 200 заочных участников из Мали, Буркина-Фасо, Нигера и других стран Африки.

Огромную, поистине бесценную помощь в проведении Дней русского языка оказали работники Посольства Российской Федерации в этой стране. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кот-д’Ивуар и Буркина Фасо по совместительству Алексей Эдуардович Салтыков лично (!) открыл мероприятия Дней русского языка и принял участие во всех мероприятиях первого дня. Его супруга Елена Евгеньевна предоставила оборудование и утварь для выпечки блинов, а атташе Посольства Дмитрий Вячеславович Пылов и заведующий консульским отделом Консул Артур Мухарбиевич Табулов практически безотлучно сопровождали команду Политеха все дни пребывания в Республике Кот-д’Ивуар. Это во многом определило успех Дней русского языка, которые, будем надеяться, послужат его продвижению в Западной Африке.

Также информацию по Дням русского языка в Республике Кот-д’Ивуар можно получить по ссылкам:

spbstu.ru/media/news/international_activities/politekh-prodvigaet-rossiyskoe-obrazovanie-v-afrike/

cotedivoire.mid.ru/ru/embassy/press-centre/news/o_dnyakh_russkogo_yazyka_i_kultury_v_respublike_kot_d_ivuar/

mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/1918047/

vseruss.com/dni-russkogo-yazyka-i-kultury-proveli-v-kot-divuare/