06 Мая 2024 г. Четная неделя

Дни русского языка и культуры в Мали

20-23 ноября 2023 г. были проведены дни русского языка и культуры в Республике Мали.

Они прошли на двух площадках – в Университете языков и гуманитарных наук Бамако в межуниверситетском кампусе в районе Кабала и в Частном университете Ахмед Баба в Бамако.

Мероприятия дней русского языка и культуры провели доценты ВШ МОП Ирина Ивановна Баранова, директор Центра тестирования иностранных граждан по русскому языку и Екатерина Вадимовна Бусурина, руководитель проектов по русскому языку РАФУ. Огромную роль в подготовке и проведении мероприятий Дней русского языка и культуры сыграла преподаватель ВШ МОП Людмила Евгеньевна Соловьева, в совершенстве владеющая французским языком. Без ее участия были бы невозможны мастер-классы «Первые шаги в русском языке», занятия по традиционным русским ремёслам, исполнение русских песен.

В Кабале в мероприятиях также приняли участие преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета: доцент Кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам Наталья Валерьевна Отводенко и ассистент Кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Владимир Олегович Нетёсов. Оба они к тому времени 6 недель вели занятия по русской культуре со студентами Университета языков и гуманитарных наук Бамако и Частного университета Ахмед Баба.

В Университета языков и гуманитарных наук Бамако дни русского языка и культуры были приурочены к торжественному открытию Центра русского языка. А финальным аккордом дней стало открытие подготовительного центра малийских абитуриентов к обучению в вузах России на площадке Частного университета Ахмед Баба.