16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Директор Центра РКИ В.Д. Горбенко выступила в пленарном заседании Международной научно-практической конференции в Узбекистане

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурной среде: наука, культура, межкультурная коммуникация», организованная МГТУ «СТАНКИН» и Самаркандским государственным университетом им. Шарофа Рашидова (Республика Узбекистан) проходила в смешанном формате и включала пленарные доклады, работу секций и проведение круглых столов.

Основные направления работы конференции:
1) современное состояние русского языка в аспекте теории и методики преподавания русского языка как иностранного;
2) русский дискурс и русская языковая личность в межкультурной коммуникации;
3) философские, культурологические, лингвистические и методологические аспекты межкультурной коммуникации;
4) проблема сохранения русской культурной идентичности у соотечественников за рубежом;
5) методика преподавания русского языка как неродного и иностранного в школе и вузе;
6) русская литература и культура в иноязычной аудитории;
7) РКИ сегодня: новые методы и технологии преподавания;
8) русский язык в специальных целях;
9) актуальные проблемы преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин иностранным учащимся;
10) предвузовская подготовка иностранных граждан: пути интеграции в международный образовательный процесс.
В.Д. Горбенко, вошедшая в состав Организационного комитета конференции, выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Информационная грамотность преподавателя РКИ в области создания и использования МООК: анализ проблемных зон». В докладе была обозначена проблема существования значительного разрыва между необходимым содержанием профессиограммы преподавателя РКИ в области ИКТ-компетенции и уровнем готовности преподавателей РКИ к использованию уже готовых МООК и созданию своих онлайн-курсов. Автором были предложены рекомендации, направленные на решение обозначенной проблемы.
По результатам проведения конференции будет опубликован сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.