05 Мая 2024 г. Четная неделя

Деловые встречи в технических вузах Республики Сенегал

15 ноября 2023 г. прошла встреча директора ВШ МОП Виктора Владимировича Краснощекова, заместителя начальника Управления международного образования Аллы Лазаревны Мазиной и координатора сотрудничества с вузами Африки Иссы Того с руководством Университета Амаду Махтар Мбоу (Universite Amadou Mahtar Mbow de Dakar - UAM Diamniadio), расположенном в Диамниадио – городе-спутнике Дакара.

В переговорах принимали участие ректор Ибрахима Сиссе, проректор Роже Марселин Файе, директор Высшей школы горного дела, геологии и экологии Мабаба Диань, директор Высшей школы сельскохозяйственных наук и пищевых производств Амаду Ндяйе, лектор-исследователь Высшей школы инженерных наук Ава Мар. Основные направления возможного сотрудничества – биотехнологии, компьютерные науки и аэрокосмические технологии. Во встрече принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сенегал и Гамбии по совместительству Дмитрий Викторович Кураков. Диамниадио постепенно становится административным центром Сенегала, туда постепенно переместятся все правительственные учреждения, поэтому тесные взаимоотношения с этим университетом представляют интерес для развития сотрудничества с вузами Республики Сенегал в целом.

В этот же день в частном университете ВЕМ делегацию СПбПУ приняли ректор Папе Мадике Диоп и исполнительный директор Технологической школы BEM TECH Колман Беда, выпускник одного из питерских вузов. Наметилось сотрудничество в области строительства и передовых промышленных технологий.

Одновременно с проведением Дней русского языка и культуры в Университета имени Шейха Анта Диопа делегация СПбПУ провела переговоры с директором Высшей политехнической школы этого университета Фалилоу Моаке Самбе и его заместителем по учебной работе Ламине Тхиау, выпускником советского вуза. Дипломники и магистранты этой высшей школы были приглашены для участия в Неделе науки ВШ МОП с целью познакомить российскую научную общественность с уровнем студенческой исследовательской работы в Сенегале.