25 Апреля 2024 г. Четная неделя

2-я российско-испанская неделя языка и культуры

Коллектив ВШ МОП с огромным энтузиазмом принял приглашение участвовать во второй российско-испанской неделе языка и культуры.

Ведь это возможность встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новыми, возможность обсудить с коллегами насущные вопросы, в данном случае я имею в виду нашу основную сферу – преподавание русского языка как иностранного.

Отрадно, что в испаноязычном мире не утрачен интерес к русскому языку и к великой русской культуре. Об этом говорит огромное число участников наших кратких курсов русского языка. Более 100 участников разделились более, чем на 10 групп по 4 уровням владения русским языком. Это и студенты, и преподаватели университетов, и просто заинтересованные люди. Надеюсь, что все участники курсов улучшили свое владение русским языком.

Но не только занятиями по языку славны традиции нашей Высшей школы. Были проведены также мастер-классы по русской литературе, русским народным промыслам и русской кухне. Ирина Гладких, Мария Доценко, Марина Виноградова, Дарья Скубченко, Нина Киселева, Дарья Балицкая, Ксения Чуваева и Юлия Кумбашева буквально сотворили чудо. Когда преподаватели делали все это в Мадриде и Кадисе, и промыслы выглядели ярче и кухня аппетитнее… Но мы надеемся, что после падения заслонов и ограничений самые заинтересованные приедут в Россию, в Санкт-Петербург, в Политех, наконец, чтобы увидеть, ощутить и прочувствовать все это.

Невозможно не сказать и о научно-методической составляющей недели. Во-первых, огромное спасибо директору секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы, секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александру Владимировичу Коротышеву, который нашел время для выступления на нашем круглом столе «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного». Благодарны мы за участие и президенту Испанской ассоциации профессионалов русского языка и культуры Энрике Керо Хервилья. Разумеется, что этот круглый стол не состоялся бы без энтузиазма и компетентности соведущих - Андреса Сантана Аррибаса (Университет Кадиса) и Ирины Ивановны Барановой (СПбПУ). 

Деятельность нашего кванта энергии, Ирины Ивановны Барановой, вообще заслуживает отдельного слова. Это ее идеи легли в основу Дней русского языка, которые ВШ МОП СПбПУ, без преувеличения сказать, проводит по всему миру. Ее усилиями эти Дни наполнены увлекательными путешествиями в мир русского слова, в русский мир. Ее стараниями подготовлена и реализована «Русская» программа недели, скоординирована работа всех наших педагогов, которым тоже отдельное и огромное спасибо.

Большое спасибо международным службам СПбПУ за профессиональную и слаженную работу. Благодаря и их усилиям участники недели ощутили себя хоть немного сопричастными русскому языку и русской культуре.