17 Июля 2024 г. Четная неделя

Х Всероссийский съезд ассоциации иностранных студентов

Х Всероссийский съезд ассоциации иностранных студентов объединил более 300 иностранных обучающихся из 62 стран мира из 60 университетов России.

Иностранные студенты Политехнического университета приняли участие в юбилейном Х Всероссийском съезде ассоциации иностранных студентов России «Вклад АИС России в развитие молодёжной дипломатии в интернациональной студенческой среде: современные вызовы, возможности и перспективы» на базе Российского университета дружбы народов с 25 по 28 мая.

Программа Съезда была направлена на рассмотрение главных аспектов системной работы Ассоциации иностранных студентов России, обозначение основных проблем пребывания иностранных обучающихся на территории РФ, а также разрешение возникших проблем для улучшения качества проживания и обучения иностранцев в России.

В ходе торжественной церемонии открытия Х Всероссийского Съезда АИС России к участникам, молодым активистам, обратился с приветственной речью Министр науки и высшего образования Российской Федерации – Валерий Николаевич Фальков.

Приняли участие в торжественной церемонии открытия Съезда почётные гости, которые сделали большой вклад в развитие Ассоциации иностранных студентов:

1. Владимир Михайлович Филиппов – Председатель Попечительского совета АИС, Президент Российского университета дружбы народов;
  2. Аду Яо Никэз – секретарь Попечительского совета АИС России, Экс-президент АИС России;
  3. Константин Иосифович Косачёв – Заместитель Председателя Совета Федерации;
  4. Валерий Вячеславович Карезин – директор Проектного офиса по развитию образования и международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом»;
  5. Татьяна Вениаминовна Шлычкова – заместитель Директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России;
  6. Руслан Фаталиевич Байрамов – член Попечительского совета АИС России, президент благотворительного фонда «Диалог культур — единый мир», руководитель проекта «ЭТНОМИР».

Образовательный блог «Технологии развития лидерства» помог участникам Съезда преумножить свои знания в интересующей представленной сфере и пообщаться с профессиональными спикерами в рамках увлекательного мастер-класса:

1. «PR-сопровождение студенческой активности»
  2. «Техники креативности при подготовке мероприятий»
  3. «Как противостоять манипуляциям и фейкам