23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Центр русского языка как иностранного

ТелефонdecodeText;
Эл. почтаdecodeDefault;

Подробное описание

Доминова Т.Н. Русский язык как иностранный. Санкт-Петербург: культурные традиции: Учебное пособие. – СПб., 2021.

Учебное мультимедийное пособие предназначено иностранным учащимся, которые осваивают русский язык на уровне B1. Целью пособия является формирование у иностранных учащихся лингвокраеведческой компетенции, представляющей собой один из элементов коммуникативной компетенции. В пособие включены тексты о Петербурге, посвященные музеям, театрам и концертным залам, учебным заведениям, писателям и поэтам, композиторам и музыкальным деятелям, художникам, архитекторам и скульпторам.

Электронный формат содержит систему электронных презентаций «Microsoft PowerPoint». Работа с пособием в режиме слайд-шоу может осуществляться с помощью вводной статьи «Санкт-Петербург – культурная столица России», содержащей ссылки на все тексты пособия, а также по тематическому или алфавитному указателям. В учебных целях все тексты озвучены, красным цветом выделен ударный слог в словах.

Каждый учебный текст имеет две формы – сокращенную и расширенную. Сокращенная форма содержит описание основных компонентов значения лингвокраеведческой единицы. Расширенная форма текста включает в себя словообразовательную информацию и этимологию названия (при необходимости), страноведческое описание, изъяснение регионально-культурного фона, информацию о наиболее известных фактах отражения реалии, связанной с лингвокраеведческой единицей, в литературе, музыке, изобразительном искусстве и т. п., мультимедийные элементы, ссылки на интернет-источники. В текстах жирным шрифтом выделены ключевые слова, лингвокраеведческие единицы, обозначающие факты, даты, события, явления, имена и др., которые связаны с описываемой лексической единицей.

Кроме электронной версии имеется книга для преподавателей в печатной виде.

Материалы учебного пособия могут быть использованы для работы как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

Ссылка на пособие - drive.google.com/drive/folders/1Ecb2G7zdbSVVjeAAjTxIDRsBeQrwLySf?usp=sharing