24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научно-практическая конференция "ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ В ВУЗАХ РФ: СТРАТЕГИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ, ПРИЕМА И АДАПТАЦИИ"

Начало27 Октября 2021
Адрес:
195220 Россия, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28

Конференция явилась заключительным мероприятием программы дополнительного профессионального образования  «Стратегия и тактика продвижения образовательных программ и услуг на международных научных образовательных рынках», разработанной РУДН для сотрудников международных подразделений университетов России. Директор ВШ МОП В.В. Краснощеков провел с участниками программы занятие по теме «Система подготовительных отделений для абитуриентов из стран Азии: очная, удаленная и гибридная форма обучения». Ему помогли доцент ВШ МОП Е.В. Бусурина, координатор образовательного сотрудничества с КНР в области русского языка и старший педагог М.Г. Келлер, ответственный за внедрение дистанционных технологий в учебный процесс.

На пленарном заседании конференции В.В. Краснощеков сделал доклад «Комплексная педагогическая адаптация иностранных студентов». Помощник проректора по международной деятельности П.С. Неделько модерировал дискуссионную площадку «Актуальные проблемы приема и пребывания иностранных студентов в вузе». Он сделал сообщение на тему "Создание системы адаптации иностранных граждан с участием студенческих волонтерских организаций". С сообщениями также выступили руководитель программ подготовки в вуз О.А. Новикова ("Проведение вступительных испытаний для иностранных граждан в дистанционном формате") и директор Центра русского языка как иностранного В.Д. Горбенко ("Формирование профориентационной компетенции иностранных обучающихся на занятиях по русскому языку: современные подходы").

Со сборником материалов конференции можно ознакомиться здесь.